22.06.2022
381

Медицина Пророка Мухаммеда

Исламская медицина, которая еще носит название «Медицина Пророка Мухаммеда», представляет собой лечение человека по сунне, то есть с использованием тех методов, которые передавались от Пророка Мухаммеда (соллаллоху алайхи васаллам) в виде пророческих хадисов или коранических аятов. Пророк Мухаммед (соллаллоху алайхи васаллам)   отвечал на вопросы, которые задавали ему его сподвижники о самых разных недугах, и все, что он говорил во время таких ответов, относят к лечению в рамках медицины Пророка Мухаммеда (соллаллоху алайхи васаллам). В Медицине Пророка (соллаллоху алайхи васаллам)  объединено все, что влияет на здоровье человека – его женитьба, его жилье, питье и пища. В Медицину Пророка Мухаммеда (соллаллоху алайхи васаллам)  также входит и законодательство, которое касается медицинской практики и вопросов лечения, и той ответственности, которую несет врач по Исламу. Сам Пророк Мухаммед  (соллаллоху алайхи васаллам)  лечил себя, а также своих жен, представителей своего семейства и сподвижников, используя те полезные методы и свойства, которые были известны в то время, когда жил Пророк Мухаммед (соллаллоху алайхи васаллам). Все эти методы и полезные свойства были позже подтверждены врачами, медицинской наукой.

Мед. В качестве одного из средств лечения Пророк Мухаммед (соллаллоху алайхи васаллам)  рекомендовал мед, который он называл первым средством, которое Всевышний Аллах сотворил для лечения человека. В Коране сказано, что Всевышний Аллах внушил пчеле устраивать дома в горах и на деревьях, питаться плодами и цветами и следовать по путям Всевышнего и что то питье из самых разных цветов, которое исходит из брюшка пчелы, для человека приносит исцеление.

Черный тмин. Еще одним средством для лечения Посланник Аллаха (соллаллоху алайхи васаллам) рекомендовал черный тмин, то есть семена этого растения. Начиная со второй половины двадцатого века было проведено две сотни исследований в различных международных университетах, в которых были опубликованы результаты в виде докладов и статей в СМИ, где наукой была подтверждена польза черного тмина и его важное значение для человеческого здоровья. Об этой пользе еще четырнадцать веков назад говорил Пророк Всевышнего (сооллаллоху алайхи васаллам), утверждая, что в черном тмине содержится лекарство от всех болезней, кроме смерти.

Оливковое масло. Еще одним важным средством для лечения разных заболеваний Посланник Аллаха (соллаллоху алайхи васаллам)  называл оливковое масло. По словам Пророка Мухаммеда (соллаллоху алайхи васаллам), которые приводит Абу Сайид аль-Ансари, оливковое масло следует вкушать и втирать в тело, поскольку оливковое дерево является деревом священным. С помощью оливкового масла можно излечить ожирение, провести профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, оно исправляет загустение крови и стимулирует движение крови по сосудам. Оливковое масло помогает снизить высокое давление. Процент людей, которые страдают ожирением, существенно ниже в тех странах мира, где использование оливкового масла является традиционным. По мнению современных врачей, оно играет важную роль в профилактике раковых заболеваний: с его помощью можно снизить воздействие на человеческий организм свободных радикалов.

Чеснок. Чеснок также является тем средством, которое рекомендовал Пророк Мухаммад (соллаллоху алайхи васаллам)  как причина для лечения. Однажды Пророк Мухаммед (соллаллоху алайхи васаллам)  посоветовал Али ибн Абу Талибу есть чеснок и сказал, что и сам бы его ел, если бы не общался с ангелами. Целебные свойства чеснока сомнению не подлежат и подтверждены врачами: запах у него не очень приятный, но он обладает сильными антибактериальными свойствами, хорошо помогает для лечения цинги. С помощью чеснока укрепляют капилляры сосудов, он является хорошим адаптогеном.

Финики. Таким же продуктом, который обладает лечебными свойствами и был рекомендован Пророком Мухаммедом (соллаллоху алайхи васаллам)  в качестве лекарства, можно назвать финик. По поводу финика Пророк Мухаммед (соллаллоху алайхи васаллам)  говорил, что человек, которые съедает с утра семь фиников, защищает себя от яда и колдовства в течение дня.

Сенна Мекканская. Медицина Пророка Мухаммеда (соллаллоху алайхи васаллам)  упоминает также сенну в качестве средства для лечения. О пользе сенны сообщается в хадисе, переданном Абу Убей ибн Умми Харам, где упоминается, что люди должны обратиться к сенне, чтобы исцелить любые недуги, кроме тех, которые были вызваны ядом, имея в виду яд под названием «смерть».

Алоэ. Пророк Мухаммад (соллаллоху алайхи васаллам)  упоминал в качестве одного из замечательных исцеляющих лекарств алоэ, который он рекомендовал применять для лечения заболеваний глаз. С его помощью излечивают язву желудка и гастрит, запоры, а также используют для исцеления заболеваний на коже – язв, незаживающих ран, лучевого поражения кожи и различных ожогов.

Имбирь. Медицина Пророка Мухаммеда (соллаллоху алайхи васаллам)  также рекомендует для лечения обратиться к имбирю, который как лекарство обладает массой полезных свойств и состоит из таких компонентов, как цинеол и феландрин, камфин и гингерол, борнеол и цитрал, эфирные масла и аминокислоты – фениланин, лейзин и метионин.

Сивак. Медицина Пророка Мухаммеда (соллаллоху алайхи васаллам)  указывает на использование сивака, и это средство могло бы быть фарзом (обязательным), настолько часто упоминается он подобным же образом в качестве лекарства в хадисах Пророка Мухаммеда (соллаллоху алайхи васаллам).

Хна. Исламская медицина Пророка (соллаллоху алайхи васаллам)  дает ответы на многие вопросы, на самые востребованные и часто встречающиеся симптомы у медицины Пророка Мухаммада (соллаллоху алайхи васаллам)  есть свои ответы и рекомендации. Много сказано и о лечении головной боли, поскольку такой симптом встречается наиболее часто и может указывать как на определенные заболевания, так и являться последствием отравлений, расстройств нервной системы или инфекций. В одном из хадисов приводится пример, когда Пророк Мухаммад (соллаллоху алайхи васаллам)  избавлял от головной боли себя, нанеся на голову хну, и пояснял, что хна помогает от головной боли. Такая повязка помогает в тех случаях, когда головная боль появляется по причине воспаления. В хадисе аль-Бухари приводится случай, когда Пророк Мухаммед (соллаллоху алайхи васаллам)  советовал тем, кто жалуется на головную боль, применять хиджаму. А вот повязку с хной медицина Пророка (соллаллоху алайхи васаллам)  рекомендует для снятия воспаления и прикладывать даже к ранам.

Хиджама. Пожалуй одним из самых важных средств для профилактики и лечения многих заболеваний является хиджама (кровопускание) о которой сообщено во многих хадисах. Сами ангелы рекомендовали данное средство Пророку Мухаммаду (соллаллоху алайхи васаллам)  и в его медицине - хиджама является одним из частых использованных методов.

Все вышеперечисленные продукты исследованы и признаны очень эффективными и незаменимыми в медицине.

Шаропова Наргиза

Подготовлено на основе материалов  электронных сайтов

 

Другие новости

Сравнение опеки в шариате и в светском праве
13.05.2023 127
Усыновление по шариату (на примере ханафитского мазхаба) Посланник Аллаха (мир ему и благословение) советовал: относитесь к детям милосердно и щедро, помогайте и делитесь с ними искренне, потому что они для...
Подробнее
Опека в Исламе
28.04.2023 225
Согласно Шариату, дети у которых умер отец, считаются сиротами (по-арабски «сирота» – «ятим»), пока не достигнут половой зрелости, к сиротам относят также незаконнорожденных детей и подкидышей.Пророк (мир ему и благословение)...
Подробнее
Религиозные принципы в политике Амира Темура
22.06.2022 305
В истории мусульманского мира отмечается множество правителей, основывающих политику страны на своей религии. Многие правители, начиная с Халифата, добились огромных успехов в правлении. Одним из них и был Амир Темур.Изучив...
Подробнее
Мы в соц сетях

Наши контакты

Телефон: +998 (71) 248-47-52
E-mail: xadichai-kubro@umail.uz
Адрес: Toshkent shahar, Olmazor tumani, Fayziobod ko'chasi, 1-uy
©2024 All Rights Reserved. This template is made with by Cherry